English (Statistical Surveys)
survey [correct, noun]; inquiry [correct]; statistical inquiry [correct]; statistical survey [correct]
DEF: The collection of information about characteristics of interest from some or all units of a population using well-defined concepts, methods and procedures, and the compilation of such information into a useful summary form.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
enquête [correct, feminine noun]; sondage [correct, masculine noun]; enquête statistique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode consistant d'une part, à recueillir des données sur les caractéristiques à étudier d'une population ou de certains membres de cette population en fonction de définitions, de méthodes et de règles clairement définies et, d'autre part, à exploiter ces données et à les présenter sous une forme sommaire facile à utiliser.
OBS: Le terme «sondage» est aussi utilisé au sens d'«échantillonnage».
Spanish (Encuestas estadísticas)
encuesta [correct, feminine noun]; encuesta estadística [correct, feminine noun]
DEF: Averiguación abierta a la población en general o cerrada a un determinado sector de ella, para recabar cierta información por medio de un cuestionario.