English (Spacecraft)
payload adapter [correct]; interface adapter [correct]
French (Engins spatiaux)
adaptateur de charge utile [correct, masculine noun, officially approved]; ACU [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif placé entre la charge utile et son lanceur, qui supporte la charge utile et est adapté aux caractéristiques du lanceur.
OBS: adaptateur de charge utile; ACU : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.
OBS: adaptateur de charge utile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).