English (Military Organization; Tactical Operations (Air Forces); Air Space Control)
aircraft control unit [correct, NATO, standardized]; ACU [correct, NATO, standardized]
DEF: A unit with facilities and personnel, including controllers, for conducting aircraft control and which exercises tactical control of aircraft or [units].
OBS: aircraft control unit; ACU: designations and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Opérations tactiques (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien)
unité de contrôle tactique air [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ACU [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Unité disposant des moyens et du personnel, y compris des contrôleurs, nécessaires pour exécuter le contrôle des aéronefs et qui exerce le contrôle tactique des aéronefs.
OBS: unité de contrôle tactique air : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas); Control del espacio aéreo)
unidad de control aerotáctico [correct, feminine noun]
DEF: Unidad con instalaciones y personal, incluidos controladores, para dirigir el control de aeronaves y que ejerce el control táctico de las aeronaves.