English (Wood Products)
grade [correct, noun]
DEF: An established quality - or use - classification of timber and also [in the USA] trees ...
PHR: Timber grade.
French (Produits du bois)
classe [see observation, feminine noun]; qualité [see observation, feminine noun]
DEF: Classement du bois d'œuvre et aux États-Unis, des arbres, d'après des critères de qualité et l'utilisation escomptée.
OBS: La Commission (canadienne) nationale de classification des sciages (en anglais : National Lumber Grades Authority), dans son recueil de 1980 intitulé «Règles de classification pour le bois d'œuvre canadien» emploie le terme «qualité», de préférence à «classe», pour sa traduction de «grade» tandis que l'on retrouve dans la norme nationale du Canada (CAN3-086-M80) sur les «Règles de calcul des charpentes en bois» le terme «classe» comme traduction de «grade».