English (Crude Oil and Petroleum Products; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
quality [correct]
DEF: The ratio by weight of vapor to liquid plus vapor in a mixture ...
French (Pétroles bruts et dérivés; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
qualité [correct, feminine noun]
CONT: La caractéristique principale d'une mousse est sa «qualité», définie comme étant le rapport du volume de gaz au volume total. Pour les mousses obtenues habituellement et présentant une stabilité suffisante, la qualité est supérieure à 70 % et peut atteindre 95 %.