English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
repair [correct, noun]
DEF: The period cost of part replacement or other corrective action to restore plant and machinery to efficient operational condition.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
réparation [correct, feminine noun]
DEF: Coûts engagés pour remettre en bon état un bien, notamment une immobilisation qui présente une diminution de son potentiel de service.
OBS: Les coûts engagés pour accroître le potentiel de service d'une immobilisation correspondent à une amélioration, et non à une réparation. Les coûts de réparation ne sont généralement pas ajoutés au coût inscrit à l'actif au titre de d'immobilisation considérée, mais plutôt passés en charges.