English (Air Pollution)
repair mechanism [correct]; repair [correct]
French (Pollution de l'air)
réparation [correct, feminine noun]
DEF: Reconstruction d'un tissu endommagé ou malade, notamment par l'apparition de nouvelles cellules saines.
OBS: La réparation de l'ADN endommagé et la réparation qui s'effectue en phase obscure intéressent particulièrement le phénomène de l'ozone stratosphérique.