English (Pest Control Equipment)
handgun sprayer [correct]; handgun [correct]; gun [correct]
CONT: A handgun ... is useful for spraying barns and cattle and for spot applications around the farmstead or in the field.
French (Matériel de protection des végétaux)
lance [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif mobile porte-buse muni d'un robinet d'arrêt; adapté à un tuyau souple et manoeuvrable à la main, c'est le complément indispensable d'un pulvérisateur actionné manuellement.