English (Computer Processing of Language Data; Semantics)
spear [correct]
DEF: A long-pointed weapon, for throwing or thrusting, used in war and in hunting and fishing.
French (Informatisation des données linguistiques; Sémantique)
lance [correct, feminine noun]
CONT: La lance est une arme d'hast à fût long : les premières, au paléolithique, comportaient une pointe en silex taillé, puis plus tard en bronze.
OBS: Arme d'hast, arme dont le fer (ou la pointe de pierre) est monté sur une longue hampe ou fût.