English (Hydrology and Hydrography; Geology)
lag time [correct]; lag-time
DEF: Time from centre of rainfall to centre of mass of runoff, or to the peak of runoff.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
temps de réponse [correct, masculine noun]
DEF: Temps écoulé entre les instants qui correspondent respectivement au centre de gravité d'une averse et au centre de gravité du ruissellement ou au débit de pointe.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
tiempo de demora [masculine noun]
DEF: Tiempo transcurrido entre el centro de gravedad de la lluvia y el centro de gravedad de la escorrentía o el caudal máximo.