English (Defence Planning and Military Doctrine)
response time
French (Doctrine militaire et planification de défense)
temps de réponse; délai de réaction
OBS: «délai de réaction» : temps alloué à une force pour atteindre le niveau de capacité opérationnelle dont elle a besoin pour exécuter une tâche donnée.
OBS: «temps de réponse» - Source : Lexique de la DSTM-Communications, mars 1993
OBS: «délai de réaction» - Source : Politique des FC sur la disponibilité opérationnelle et le maintien en puissance.
OBS: Adopté DSTM Défense nationale - QG