English (Marine and River Navigation Aids; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
screening angle
DEF
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
angle mort
DEF: Angle le long duquel le faisceau d'un radar heurte un obstacle. Le radar ne "voit" donc rien dans cet angle. (Capitaine Cook, 1-832-1311, poste 486).