English (Land Forces)
dead ground [correct]
DEF: An area into which observation and possibly firing is made impossible by a natural or artificial obstacle.
French (Forces terrestres)
angle mort [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Zone dans laquelle l'observation et, dans certains cas le tir, sont rendus impossibles par la présence d'un obstacle naturel ou artificiel.
OBS: angle mort : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie du génie.