English (Aircraft Piloting and Navigation)
stall [correct, verb]
DEF: To reach and excess the stalling angle.
French (Pilotage et navigation aérienne)
décrocher [correct, officially approved]
CONT: Lorsque, pour une cause quelconque [...] l'angle d'attaque croît jusqu'à dépasser celui du maximum de portance, l'aile «décroche» [...] Sous l'effet de cette perturbation, l'avion [...] fait une «abatée» qui se traduit par une perte sensible d'altitude.
OBS: décrocher : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
entrar en pérdida [correct]