English (Masonry Materials; Refractory Materials (Metallurgy))
arch brick [correct]; voussoir brick [correct]; compass brick [correct]
DEF: Brick having the form of a bevel; also with curved face for the construction of wells and other works of circular shape.
French (Matériaux de maçonnerie; Matériaux réfractaires (Métallurgie))
brique-claveau [correct, feminine noun]; claveau [correct, masculine noun]; brique de voûte [feminine noun]
DEF: Brique ayant la forme d’un coin; également avec face courbée pour la construction de puits et autres travaux de forme circulaire.
DEF: Claveau : Chacune des pierres taillées en biseau (à l’exception de la clé) pour composer une plate-bande ou un arc au-dessus des sommiers.
Spanish (Materiales de albañilería; Materiales refractarios (Metalurgia))
ladrillo de arco [correct, masculine noun]; ladrillo abovedado [correct, masculine noun]