English (Petrography)
rodingite [correct]
DEF: A coarse- to medium-grained gabbrolike rock associated with dunite, containing diallage and grossularite.
French (Pétrographie)
rodingite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique qui se forme à partir de roches diabasiques.
OBS: [Cette roche] se présente en filons, en lentilles, en masses plus ou moins régulières. Elle est constituée essentiellement par du grenat(ces roches étaient anciennement appelées «grenatites», de la chlorite, de la titanite, etc. Elle est très répandue dans le Piémont et en Ligurie et est de couleur rouge brique ou rouge lie-de-vin.
Spanish (Petrografía)
rodingita [correct, feminine noun]
DEF: Roca granuda, básica, análoga al gabro [que] consta de clinopiroxeno, idocrasa y glosularia.