English (Mineralogy; Bauxite Mining; Geochemistry)
cliachite [correct]; kliachite [correct]; sporogelite [correct]; diasporogelite [correct]; alumogel [correct]; alunogel
DEF: A group name for colloidal aluminum hydroxides occurring as generally brownish constituents of bauxite.
French (Minéralogie; Mines de bauxite; Géochimie)
cliachite [correct, feminine noun]; kliachite [correct, feminine noun]; alumogel [correct, masculine noun]; sporogélite [correct, feminine noun]; diasporogélite [correct, feminine noun]; gel d’alumine [masculine noun]
DEF: Gel de l’hydroxyde d’aluminium [qui] se présente fréquemment en structure oolithique ou montre encore celle du matériel original.
CONT: [...] complètement isotrope à l'état pur, [la kliachite] contient toutefois, en général, de grandes quantités d’impuretés lui communiquant une couleur brique.
Spanish (Mineralogía; Minas de bauxita; Geoquímica)
alumogel [masculine noun]
DEF: Hidróxido de aluminio que precipita en ciertos suelos en forma de gel coloidal.