English (Masonry Materials; Areal Planning (Urban Studies); Landscape Architecture)
brick dust [correct]; crushed brick [correct]; brick screenings [correct, plural, less frequent]
CONT: Brick dust is most commonly used by colleges, high schools and park and recreation departments.
French (Matériaux de maçonnerie; Aménagement du territoire; Architecture paysagère)
brique pilée [correct, feminine noun]; poudre de brique [correct, feminine noun]
CONT: [L'entreprise] met en vente de la poudre de brique rouge, vous pouvez vous en servir pour faire une allée ou encore un terrain de pétanque par exemple. Cette poudre est issue du four suite aux cuissons de nos briques.