English (Masonry Materials)
hollow tile [correct]; hollow block [correct]; hollow building block [correct]
DEF: A hollow building block of concrete or burnt clay used for making partitions, exterior walls, or suspended floors or roofs.
CONT: Concrete or burnt clay hollow building blocks are used for making partitions or external walls or for forming reinforced concrete hollow-tile floors.
French (Matériaux de maçonnerie)
bloc creux [correct, masculine noun]; parpaing creux [masculine noun]
DEF: Élément creux de maçonnerie pour murs extérieurs ou cloisons, ou employé comme matériau de construction pour former les planchers.
CONT: La brique dite «B 1» est un bloc creux de grand format à perforations horizontales pour murs extérieurs enduits. Elle peut être porteuse ou de remplissage.
OBS: parpaing : Par extension, désigne aujourd’hui le bloc de béton de granulats, plein ou creux, dit aggloméré, ou plot [...]