English (Masonry Practice; Masonry Materials; Joints and Connections (Construction))
bed joint [correct]; bedding joint [correct]; coursing joint [correct]; horizontal joint [correct]
DEF: A horizontal layer of mortar on which masonry units are laid.
French (Maçonnerie; Matériaux de maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
lit d’assise [correct, masculine noun]; joint horizontal [correct, masculine noun]; joint d’assise [correct, masculine noun]; joint de lit [correct, masculine noun]; joint de stratification [masculine noun]
DEF: Lit d’assise : Joint horizontal dans la maçonnerie de pierre ou de brique; [...]
DEF: Joint d’assise : Joint de mortier entre des assises adjacentes de brique ou de pierre.
CONT: Le joint de lit [des pierres de taille] est leur joint d’assise horizontal.
OBS: Assise : En maçonnerie, l’assise désigne chacune des rangées horizontales de briques, de moellons, de blocs ou de voussoirs posés sensiblement au même niveau, et composant un rang homogène d’éléments alignés.
Spanish (Albañilería; Materiales de albañilería; Juntas y conexiones (Construcción))
junta de asiento [correct, feminine noun]
DEF: En fábrica de ladrillo, junta horizontal entre hiladas.