English (Landscape Architecture; Masonry Materials)
crushed brick [correct]; brick chips [correct, plural]; crushed brick chips [correct, plural]
CONT: Red crushed brick is used extensively as an attractive landscape product with the 3/4" clear gradation popular as decorative ground cover.
French (Architecture paysagère; Matériaux de maçonnerie)
argile broyée [correct, feminine noun]; brique concassée [correct, feminine noun]; brique pilée [correct, feminine noun]
CONT: La brique pilée provient du recyclage, du concassage, et du criblage de briques. De couleur rouge orangée, sa couleur contraste avec les végétaux. Aussi elle régule l'hygrométrie et améliore le drainage. Ainsi elle abaisse la température du sol en été, et protège des gelées en hiver. Donc elle améliore le drainage.