English (Masonry Materials; Thermal Insulation)
insulating brick [correct, standardized]
DEF: [A] brick that contains a high ratio by volume of air cells to solid matrix.
OBS: insulating brick: term and definition standardized by ISO.
French (Matériaux de maçonnerie; Isolation thermique)
brique isolante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Brique comportant des alvéoles contenant de l'air et dont le rapport entre le volume de celles-ci et celui de la matrice solide est élevé.
OBS: brique isolante : terme et définition normalisés par l'ISO.