English (Orthopedic Surgery)
interscapulothoracic [correct, adjective]; interthoracicoscapular [correct, adjective]
DEF: Between the thorax and the scapula.
French (Chirurgie orthopédique)
interscapulo-thoracique [correct, adjective]
CONT: (...) L'amputation du bras est préférable à la désarticulation de l'épaule, laquelle elle-même est préférable, évidemment, à la désarticulation interscapulo-thoracique.