English (Paleontology)
cephalon [correct]
OBS: Part of [the] trilobite carapace in front of [the] thorax.
French (Paléontologie)
céphalon [correct, masculine noun]
OBS: [...] une partie [d'un trilobite] [...] de forme semi-circulaire, limité par un bourrelet marginal, en continuité vers l'arrière avec un bourrelet postérieur.