English (Nervous System)
vagus nerve [correct]; tenth cranial nerve [correct]; pneumogastric nerve [correct]
DEF: Either of the tenth and longest of the cranial nerves, passing through the neck and thorax into the abdomen and supplying sensation to part of the ear, the tongue, the larynx, and the pharynx, motor impulses to the vocal cords, and motor and secretory impulses to the abdominal and thoracic viscera.
French (Système nerveux)
nerf vague [correct, masculine noun]; nerf pneumogastrique [correct, masculine noun]
CONT: Pneumogastrique (nerf). Dixième paire de nerfs sortant du crâne, très longs : ses rameaux nerveux se terminent au niveau du cou, du thorax et de l'abdomen. Le nerf pneumogastrique est le nerf principal du système nerveux parasympathique. Il innerve la totalité des viscères. Il est constitué d'un nombre élevé de rameaux parasympathiques. Il contrôle les mouvements du voile du palais, du cœur et des vaisseaux, du larynx, des poumons et du tube digestif.
Spanish (Sistema nervioso)
nervio vago [correct, masculine noun]
DEF: El que nace en el bulbo de la médula espinal.