English (Vessels (Medicine))
internal thoracic artery [correct]; internal mammary artery [correct]
DEF: A branch of the subclavian artery of each side that runs down along the anterior wall of the thorax and rests against the costal cartilages.
French (Vaisseaux (Médecine))
artère thoracique interne [correct, feminine noun]; artère mammaire interne [correct, feminine noun]
CONT: La vascularisation sanguine. Elle est assurée par deux artères, branches de l'artère sous-clavière : - L'artère mammaire externe, superficielle - L'artère mammaire interne (ou thoracique interne), profonde, a un trajet sous-costal à proximité du bord du sternum. Ces artères se divisent dans le conjonctif pour alimenter un réseau capillaire dense péri-alvéolaire.