English (Paleontology)
prothorax [correct]
OBS: [The prothorax is the] Anterior portion of [the] thorax with normal pleurae, observed in certain Olenellidae. [trilobites]
French (Paléontologie)
prothorax [correct, masculine noun]
OBS: Certains «Olenellidae» [...] ont un thorax subdivisé en deux parties : un prothorax à plèvres normales et un opisthothorax à plèvres réduites ou nulles [...]