English (Government Contracts)
central purchasing agent [correct]
CONT: Public Services and Procurement Canada ... is the government's central purchasing agent.
French (Marchés publics)
acheteur central [correct, masculine noun]
CONT: Travaux publics et Services gouvernementaux Canada […] joue un rôle important dans les activités quotidiennes du gouvernement du Canada, car il est le fournisseur principal de services pour les ministères et organismes fédéraux. Il les aide à réaliser les objectifs visés par leurs mandats en tant qu'acheteur central, spécialiste des questions linguistiques, gestionnaire de biens immobiliers […]