English (Surgery)
minimally invasive [correct]; MI [correct]
DEF: [Said of surgical] operations [that] are performed with specialized instruments designed to be inserted through small incisions or natural body openings.
French (Chirurgie)
à effraction minimale [correct]; mini-invasif [correct]; minimalement effractif [correct]; minimalement invasif [correct]
DEF: Se dit d’une opération pratiquée par une voie très étroite, à l'aide d’instruments miniaturisés.
CONT: L’arthroplastie totale de la hanche selon une technique à effraction minimale, ou mini-invasive (MI), suppose une incision chirurgicale plus petite que dans la méthode usuelle.