English (Offences and crimes; Criminology)
victim compensation program [correct]
French (Infractions et crimes; Criminologie)
régime d’indemnisation des victimes [correct, masculine noun]
CONT: Les régimes d’indemnisation des victimes couvrent parfois le coût des médicaments et des thérapies spécialisées, mais [...] ces régimes ne sont pas accessibles à toutes les victimes. La gratuité est une caractéristique essentielle pour l'efficacité des services d’aide aux victimes, car elle assure l'accessibilité universelle des services.