English (Pre-Fire Planning; Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention)
fire weather index [correct]; FWI [correct]
French (Prévision des incendies; Incendies de végétation; Prévention des incendies)
indice forêt-météo [correct, masculine noun]; IFM [correct, masculine noun]
DEF: Cote numérique de l'intensité des incendies utilisée comme indice général de danger d’incendie de forêt et calculée à l'aide de l'indice de propagation initiale et de l'indice du combustible disponible.