English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Mental health and hygiene)
e-mental health [correct]
CONT: The term e-mental health refers to the use of the internet and other electronic communication technologies to deliver mental health information and care. E-mental health services are an effective and complementary option to traditional face-to-face mental health support. By providing accessible and convenient assistance, e-mental health can play an important role for patients seeking help.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Hygiène et santé mentales)
cybersanté mentale [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «cybersanté mentale» renvoie à l'utilisation d’Internet et d’autres technologies de communication électronique pour fournir des soins et de l'information en matière de santé mentale. Les services de cybersanté mentale sont une solution efficace et complémentaire aux soins de santé mentale traditionnels offerts en personne. En fournissant un soutien accessible et pratique, les outils de cybersanté mentale peuvent jouer un rôle déterminant pour les patients ayant besoin d’aide.