English (Translation (General))
unmotivated [correct]; turned off [correct]
DEF: Lacking interest in or enthusiasm for something ...
French (Traduction (Généralités))
non motivé [correct]
CONT: Malheureusement, dans un contexte organisationnel où le nombre de demandes de services est en croissance, jumelé avec une pénurie de personnel soignant, peu d’intervenants ont la chance et le temps de s’arrêter pour réfléchir lorsqu'une relation d’aide s’avère complexe et épineuse. Or, le danger pour le professionnel, à plus ou moins long terme, est donc de se démobiliser et de s’épuiser et pour le client, d’être perçu comme une personne non motivée, désobéissante et têtue.