English (Education Theory and Methods; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
empirical learning [correct]
OBS: Learning mechanism whereby the system sets up its experiments in cooperation with human teachers. It records the result of learning with assertions that can themselves induce further learning.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
apprentissage empirique [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'apprentissage empirique, le système acquiert des connaissances de façon locale. Par exemple, s’il est en train de résoudre un problème et qu'une nouvelle règle l'aide à résoudre ce problème, il l'ajoute à sa base de connaissances, pourvu qu'elle ne contredise pas les règles déjà connues de lui.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática; Inteligencia artificial)
aprendizaje empírico [correct, masculine noun]