English (Winemaking; General Scientific and Technical Vocabulary)
aftertaste [correct]; after-taste [correct]
DEF: Lingering flavor left on the tongue after tasting wines.
CONT: If after the finish there is still some taste, that is the afterstate.
French (Industrie vinicole; Vocabulaire technique et scientifique général)
persistance [correct, feminine noun]; longueur en bouche [correct, feminine noun]; rémanence [feminine noun]
DEF: Qualité d'un vin dont les sensations gustatives se prolongent agréablement au palais.
CONT: La persistance [...] ou la longueur en bouche [...] est le temps que le goût du vin nous reste dans la bouche après qu'on l'a avalé. Plus la persistance est grande, meilleur normalement est le vin.
CONT: Les vins rouges ont une persistance gustative moindre que les blancs : un très grand vin rouge dépasse rarement onze secondes.