English (Geological Research and Exploration; Mining Operations)
anchorage
OBS: Of a roof bolt.
French (Recherches et prospections géologiques; Exploitation minière)
verrouillage [masculine noun]
OBS: D'un boulon d'ancrage.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Explotación minera)
anclaje [masculine noun]
DEF: Sujeción de los muros y otras partes de una construcción con anclas, tirantes, cables y pernos que los inmovilizan y alivian.