English (Silviculture; Forestry Operations)
adapted silvicultural practice [correct]; ASP [correct]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
pratique sylvicole adaptée [correct, feminine noun]; PSA [correct, feminine noun]
DEF: Traitement sylvicole qui consiste à récolter une partie des arbres en vue de maintenir certaines caractéristiques des forêts mûres et surannées et d’assurer le retour plus rapide à ces stades de développement.