English (Toxicology; Regulations and Standards (Food); Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
amnesic shellfish poisoning [correct]; ASP [correct]; amnesiac shellfish poisoning [correct]; ASP [correct]; ASP; domoic acid poisoning [correct]
DEF: Food intoxication caused by the consumption of molluscs that have accumulated domoic acid, a neurotoxin produced by some strains of phytoplankton.
French (Toxicologie; Réglementation et normalisation (Alimentation); Mollusques, échinodermes et procordés)
intoxication amnésique par les mollusques [correct, feminine noun]; IAM [correct, feminine noun]; intoxication amnestique par les mollusques [correct, feminine noun]; IAM [correct, feminine noun]; IAM; intoxication par phycotoxine amnestique [correct, feminine noun]; IPA [correct, feminine noun]; ASP [correct, feminine noun]; IPA
DEF: Empoisonnement alimentaire causé par l'ingestion de [mollusques] contaminés par l'acide domoïque, [une neurotoxine] produit par [certaines souches de phytoplancton].
Spanish (Toxicología; Reglamentación y normalización (Alimentación); Moluscos, equinodermos y procordados)
intoxicación amnésica por ingestión de moluscos [correct, feminine noun]; intoxicación amnésica de moluscos [correct, feminine noun]; ASP
DEF: Intoxicación [que] se debe al ácido domoico, un aminoácido producido por la diatomea Nitzschia pungens.
OBS: A esta intoxicación se le denomina generalmente intoxicación por ácido domoico, ya que este ácido es la única toxina que se sabe está implicada. En dosis bajas, este compuesto originaría trastornos gastroentéricos, pero en dosis más elevadas puede ocasionar una lesión grave a células cerebrales provocando síntomas neurológicos que incluyen la pérdida de memoria. El ácido domoico interrumpe la transmisión neuroquímica normal en el cerebro fijándose a los receptores de glutamato, hecho que causa mayor excitación de las neuronas y rotura final de las células. Por esta razón, es una toxina nociva que puede provocar la muerte cuando se ingiere en dosis elevadas.