English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
radioactivity [correct]; activity [correct]
DEF: The spontaneous disintegration of atomic nuclei, with the emission of ... penetrating radiation or particles.
OBS: The short form "activity" is also very frequently used.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
radioactivité [correct, feminine noun]; activité [correct, feminine noun]
DEF: Transformation spontanée d'un noyau atomique au cours de laquelle ce dernier émet un rayonnement, sous forme de photons ou de particules douées d'énergie cinétique.
OBS: La forme abrégée «activité» est aussi très fréquemment employée.
PHR: Concentration, confinement, contrôle, décroissance, dégagement, détermination, diffusion, dispersion, élimination, inventaire, léchage, libération, limitation, lixiviation, mesure, migration, niveau, relâchement, seuil, spectre, transfert de (la) radioactivité.
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
radiactividad [correct, feminine noun]
DEF: Actividad de los cuerpos radiactivos, o sea, de ciertos elementos pesados, como el radio, el actinio, el uranio o el torio, que se desintegran espontáneamente, emitiendo partículas alfa y beta y rayos gamma, hasta convertirse, como transformación final, en uno de los isótopos del plomo.