English (Cost Accounting)
activity [correct]
French (Comptabilité analytique)
activité [correct, feminine noun]
DEF: Dans le contexte de la comptabilité par activités, ensemble d'actions ou de tâches qui occasionnent des coûts par la consommation de ressources.
OBS: Une activité peut être, par exemple, la manutention, le contrôle de la qualité, le réglage des machines, l'entretien, la préparation d'une commande et la production elle-même.