English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
step [correct, noun]
DEF: In programming, an individual program operation during execution.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
opération [correct, feminine noun]; phase [correct, feminine noun]; étape [correct, feminine noun]; activité [correct, feminine noun]; pas [correct, masculine noun]
OBS: Pas à pas : Mode d'exécution d'un programme dans lequel la machine s'arrête après chaque instruction, le passage à l'instruction suivante étant commandé par l'opérateur. (Cette technique s'utilise essentiellement à des fins de maintenance ou de mise au point.)