English (Management Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
activity [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, any military evolution including operations, exercises, experiments, trials, capability development, etc., for which a post-activity report is generated.
OBS: activity: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations de la gestion; Doctrine militaire et planification de défense)
activité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, toute activité militaire, notamment une opération, un exercice, une expérience, un essai, le développement d’une capacité, etc. qui donne lieu à un rapport post-activité.
OBS: activité : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton) et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.