English (Finance; Negotiable Instruments (Commercial Law))
delivery [correct]
DEF: The transfer of possession, actual or constructive, from one person to another.
French (Finances; Effets de commerce (Droit))
remise [correct, feminine noun]; livraison [correct, feminine noun]; délivrance [correct, feminine noun]
DEF: Transmission de possession réelle ou implicite d'une personne à une autre.
OBS: Remise à l'encaissement : Remise d'un effet de commerce à un banquier ou à toute autre personne avec mission d'en encaisser le montant pour le compte du remettant; s'oppose à remise à l'escompte.