English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
delivery [correct]
CONT: Just as the contract may stipulate when delivery is to be made, thereby ousting the operation of the provision of the Act referred to above, so the contract may expressly or impliedly provide for the manner and requisites of delivery.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
livraison [correct, feminine noun]; tradition [feminine noun, Canada]; remise [feminine noun]
DEF: Opération juridique par laquelle le transporteur remet, au destinataire qui l’accepte, la marchandise transportée.
OBS: Le terme «livraison» semble plus susceptible de passer dans l’usage que les termes «tradition» et «remise».
OBS: Dans cette acception «delivery» semble viser l’aspect matériel du transfert de la possession, soit «délivrance réelle» ou la «remise matérielle» de l’objet de la vente entre les mains de l’acheteur, et non l’aspect juridique de la «délivrance» dans son sens général.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
tradición [correct, feminine noun]
DEF: Forma de adquirir la propiedad, mediante la entrega de la posesión de la cosa o bien que se transmite.
OBS: Puede ser real o material, ficticia, simbólica o instrumental, entre otras clasificaciones.