English (Financial Accounting; Government Accounting)
fund [correct, noun]
DEF: A self-balancing accounting entity set up to show capital or trust monies received for specific purpose; revenues, income, expenditures for the purpose designated; and assets and liabilities of the entity.
CONT: Army benevolent fund ... Payments are made out of the fund to or for the benefit of World War II veterans or their dependents ...
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
fonds [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de comptes distincts ouverts dans le but de tenir compte d'une manière autonome des ressources qu'un organisme reçoit à des fins particulières, des produits financiers en découlant, des dépenses effectuées aux fins désignées, ainsi que des éléments d'actif et de passif correspondants.
CONT: Fonds de bienfaisance de l'armée [...] Les paiements sont tirés du fonds au profit des anciens combattants de la Seconde guerre mondiale ou de leurs personnes à charge [...].