English (Life Insurance)
fund [correct, noun]
French (Assurance sur la vie)
fonds [correct, masculine noun]; réserve [correct, feminine noun]
DEF: En assurance-vie, l'avoir des assurés détenant un contrat d'assurance avec participation.