English (General Mechanics (Physics); Strength of Materials)
longitudinal force [correct]; LF [correct]
CONT: LF = Longitudinal force on live load.
French (Mécanique générale (Physique); Résistance des matériaux)
force longitudinale [feminine noun]
CONT: Forces longitudinales égales à R appliquées à chaque extrémité du conteneur en compression et en traction, c'est-à-dire force totale égale à 2 R pour l'ensemble du conteneur.