English (Space Physics)
load factor [correct]; G-load factor [correct]; G-loading factor [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Physique spatiale)
facteur de charge [correct, masculine noun]
DEF: Valeur de l'accélération d'un engin spatial en prenant comme unité la valeur normale "G" de l'accélération de la pesanteur terrestre.
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.