English (Field Engineering (Military); Blasting Work (Mining))
load factor [correct]
DEF: In rock excavation, the quantity of explosive used per cubic metre of material excavated.
French (Génie (Militaire); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
facteur de chargement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans l'excavation des rochers, quantité d'explosif utilisée par mètre cube de déblais.
OBS: facteur de chargement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.