English (Penal Law; Police; Electoral Systems and Political Parties)
information [correct]; criminal information
DEF: A formal criminal charge made by a prosecutor without a grand-jury indictment.
French (Droit pénal; Police; Systèmes électoraux et partis politiques)
dénonciation [correct, feminine noun]
DEF: Plainte portée contre une personne qu'on soupçonne d'avoir commis un crime.
OBS: La dénonciation doit être établie par écrit et sous serment, et déposée devant un juge.
Spanish (Derecho penal; Policía; Sistemas electorales y partidos políticos)
denuncia [correct, feminine noun]
DEF: Acto por el que se pone en conocimiento de la Autoridad competente la comisión de un acto contrario a las leyes, para que se proceda a la persecución y castigo del autor.
CONT: Denuncia por un supuesto delito.