English (Audio Technology)
driver [correct, see observation]; speaker driver [correct]; loudspeaker driver [correct]
DEF: An individual woofer, midrange, tweeter, or other transducer within a speaker.
OBS: The term "driver", in reference to loudspeakers, is also used to describe the moving parts of a loudspeaker, as long as they relate to woofers, tweeters, or midrange speakers.
French (Électroacoustique)
moteur de haut-parleur [correct, masculine noun]; haut-parleur individuel [correct, masculine noun]
DEF: Haut-parleur élémentaire ou transducteur, tel que le haut-parleur des graves, des fréquences moyennes ou des aigus.
OBS: Le terme anglais «driver» couvre deux notions, soit celle du haut-parleur individuel d'une enceinte du type woofer, tweeter ou médial (midrange), ce qui est le cas de la présente fiche, ou encore celle de la partie mobile d'un haut-parleur, que l'on appelle plus techniquement «équipage mobile».