English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aerodynamics and Theory of Gases)
driver
OBS: the other section, the driver, contains a light gas such as helium or hydrogen at very high pressures.
French (Aérotechnique et maintenance; Théorie des gaz et aérodynamique)
enceinte à haute pression
OBS: en utilisant dans l'-- un gaz léger, éventuellement chauffé pour y augmenter la vitesse du son, et de l'air dans l'autre enceinte, on peut obtenir pendant environ 100 microsecondes 7 000 à 8 000 degrés K.