English (Stock Exchange; Investment)
straddle [correct]; double option [correct]
DEF: Combined option operation where the buyer obtains the right against the payment of a premium to purchase shares within a specified period for a stipulated option price (call) and/or to sell them (put), or to waive either action under forfeiture of the premium.
French (Bourse; Investissements et placements)
stellage [correct, masculine noun]; option double [correct, feminine noun]; double option [correct, feminine noun]; califourchon [correct, masculine noun]; position double [correct, feminine noun]; straddle [anglicism, masculine noun]
DEF: Achat ou vente simultané d'un même nombre d'options d'achat et d'options de vente au cours présentant les mêmes caractéristiques en ce qui concerne le sous-jacent, l'échéance et le prix d'exercice.
OBS: Chaque option peut être exercée séparément, bien que l'ensemble soit habituellement acquis et vendu comme un tout.
OBS: L'opérateur en position acheteur mise sur une volatilité relative des cours du sous-jacent, tandis que l'opérateur en position vendeur parie sur une stabilité relative des cours.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
doble opción [feminine noun]; operación de doble opción [feminine noun]; opción de compra y venta [feminine noun]