English (Forestry Operations; Wrought Metal Items and Antique Tools)
log dog [correct]; dog [correct]; loggers dog [correct]
DEF: A short, heavy piece of steel, acutely bent, pointed at both ends, used to hold logs firmly in place before hewing with an axe and made in two types : a) from a single piece of forged steel bar b) from a single steel bar rigid at one end and terminated by a balancing spurred arm at the other end.
French (Exploitation forestière; Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
clameau [correct, see observation, masculine noun]; happe [correct, feminine noun]; crampon [masculine noun, regional, obsolete]
DEF: Espèce de crampon à deux pointes qui sert à lier ... deux pièces de bois.
OBS: L'usage du "clameau" en exploitation forestière consiste à planter une extrémité dans une pièce de bois (poutre, bille, grume) placée perpendiculairement sous une autre pièce retenue par l'autre extrémité de l'outil de façon à retenir fermement la section devant être équarrie à la hache.
OBS: Au Canada français on a pendant longtemps désigné sous le nom de "crampon" le clameau. Voir à ce sujet "L'encyclopédie des antiquités du Québec" de Michel Lessard et Huguette Marquis, à la section "outils" ainsi que la publication "Collection d'outils anciens à travailler le bois" (collection Arthur Pascal), page 3.