English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
dog [correct]; dog-hook
DEF: ... a hinged steel hook ... used mainly in turning and handling logs.
OBS: Used on a peavey.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
crochet [correct, masculine noun]; renard [masculine noun]; dogue [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Crochet pour manœuvrer les billes qu'on appelle «dogue» au Canada.
OBS: S'emploie sur un tourne-billes à éperon.
OBS: Le terme «dogue» - calque de l'anglais «dog» - fait plutôt partie de la tradition historique québécoise et il s'éloigne, par conséquent, de la norme culturelle (français normatif).