English (Energy Transformation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
actuator [correct]
DEF: A device for converting hydraulic energy into mechanical energy. A motor or cylinder.
French (Transformation de l'énergie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
récepteur [masculine noun]
CONT: Les récepteurs sont les organes qui reçoivent l'énergie hydraulique et la restituent sous forme d'énergie mécanique.
CONT: Les récepteurs convertissent l'énergie hydraulique en énergie mécanique. Ils transmettent l'effort ou le couple à la charge liée mécaniquement au récepteur. Les récepteurs sont classés en récepteurs linéaires ou vérins et en récepteurs rotatifs ou moteurs hydrauliques.