English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aircraft Systems)
actuator [correct, standardized]
DEF: A device which converts hydraulic power into mechanical force and motion.
OBS: actuator: term standardized by the British Standards Institution (BSI).
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
actionneur [correct, masculine noun, officially approved]; actuateur [avoid, masculine noun]
CONT: Dans un système automatique, les actionneurs sont des moteurs linéaires (vérins) ou rotatifs et sont de nature électrique, pneumatique ou hydraulique.
OBS: actionneur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.