English (Records Management (Management))
dispersal [correct]; dispersal storage [correct]
DEF: The act of placing copies of vital records in locations other than those housing the originals. May be "built-in" as part of existing procedures, "improvised" by re-routing data, or "created" to provide the needed copy for dispersal.
French (Gestion des documents (Gestion))
entreposage par dispersion [Canada]
CONT: Une fois les dossiers de caractère essentiel choisis, il faut en assurer la protection par une méthode d'entreposage adéquate (...) L'entreposage des documents essentiels "par dispersion" est la meilleure méthode qu'on puisse adopter. (...) En procédant à la dispersion des documents essentiels, on doit s'assurer qu'au moins une série complète de ces documents est entreposée au même endroit.