English (Glaciology)
glacial dispersal [correct]; dispersal [correct]
OBS: glacial dispersal; dispersal : terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
dispersion glaciaire [correct, feminine noun]; dispersion [correct, feminine noun]
DEF: Étalement en forme de cône ou d'éventail des erratiques déposés par un glacier.
CONT: Des calculs ont permis d'établir que le meilleur coefficient de corrélation dans la dispersion glaciaire, est obtenu pour la direction 171°.
OBS: Termes et exemple tirés de l'article Glaciations et déglaciations du Wiscominien dans le Sud du Québec (région de Montréal). Rapport d'excursion A7/C7.
OBS: dispersion glaciaire; dispersion : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.