English (Typography; Typesetting and Imagesetting; Electronic Publishing)
rotate [correct]
OBS: e.g. to rotate type
French (Typographie (Caractères); Composition (Imprimerie); Éditique)
faire pivoter [correct]
OBS: Il est possible de faire pivoter les caractères sur 360 degrés (de degré en degré), et de les incliner vers la droite ou vers la gauche (jusqu'à plus ou moins 45 degrés, degré par degré).