English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
squeeze [correct]
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
situation de liquidation forcée [correct, feminine noun]; liquidation forcée [correct, feminine noun]
DEF: Situation dans laquelle le cours d'une valeur ou d'une devise se met à évoluer à la hausse et les investisseurs en position courte se voient forcés de liquider leur situation à découvert de manière à éviter des pertes qui pourraient devenir considérables.