English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
squeeze [correct, verb]
DEF: To inject a grout into a borehole under high pressure.
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
esquicher [correct]
DEF: Pratiquer l'esquiche.
OBS: Voir «esquiche».
OBS: esquicher : terme recommandé par le Gouvernement français.