English (Underwater Diving (Sports))
squeeze [correct, noun]; helmet squeeze [correct]
DEF: Accident due to abrupt pressure changes converting the helmet into a sort of suction cup.
French (Plongée sous-marine (Sports))
coup de ventouse [correct, masculine noun]
DEF: Accident dû à des variations brutales de pression dans le scaphandre qui fait que le corps du scaphandrier est littéralement aspiré par le casque.
CONT: Le coup de ventouse est l'accident typique du scaphandrier à casque. La mise en dépression accidentelle de l'air contenu dans l'appareil provoque des variations brutales de pression dans le scaphandre, de sorte que le corps du scaphandrier est littéralement aspiré par le casque.
Spanish (Buceo (Deportes))
golpe de ventosa [masculine noun]