English (Botany; Culture of Fruit Trees)
date [correct]
DEF: The sweet, fleshy fruit of the date palm, having a large, hard seed.
French (Botanique; Arboriculture fruitière)
datte [correct, feminine noun]
DEF: Fruit du dattier, baie de forme souvent allongée, d'une grande valeur nutritive et diététique.
Spanish (Botánica; Fruticultura)
dátil [correct, masculine noun]
DEF: Fruto de la palmera, de forma elipsoidal prolongada, de unos cuatro centímetros de largo por dos de grueso, cubierto con una película amarilla, carne blanquecina comestible y hueso casi cilíndrico, muy duro y con un surco a lo largo.