English (Walls and Partitions)
chase [correct, noun]; pipe chase [correct]; wall chase [correct]
DEF: A recess in a wall for the purpose of holding pipes and other conduits passing between floors in a building.
French (Murs et cloisons)
saignée [correct, feminine noun]; rainure [correct, feminine noun]; engravure [correct, feminine noun]; châsse [feminine noun, Canada]; enchâssure [feminine noun, Canada]
DEF: Châsse : Au Québec, réserve ménagée dans une maçonnerie pour le passage de câbles ou de tuyaux.
CONT: Canalisations engravées. Cas où une saignée (ou une rainure) est pratiquée dans un ouvrage existant (cloison, plancher ...) pour y placer une canalisation avec rebouchage à l'identique.
CONT: (...)éviter le plus possible les parties cachées: par exemple des tuyauteries dans un mur, mêmes libres dans une saignée, risquent d'entraîner des catastrophes en cas de fuite.
Spanish (Paredes y mamparas)
roza [correct, feminine noun]
DEF: Corte hecho en un muro, en forma de canal, para permitir el paso de tuberías y conducciones.