English (Guns (Naval))
gun chase
DEF: The bore of a cannon.
French (Canons (Navires))
volée [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un tube de canon entre la bouche et les tourillons [...]
OBS: Il s'agit de canons anciens.