English (Heraldry)
parted [correct]
French (Héraldique)
parti [correct, adjective, masculine noun]
DEF: Se dit de l'écu qui est divisé verticalement en deux parties.
OBS: per fess : en fasce, c'est-à-dire qui coupe l'écu horizontalement par le milieu. On pourrait donc traduire : party per fess par parti (ou coupé) en fasce.