English (Electronic Warfare)
radio-electronic combat [correct, NATO]; REC [correct, NATO]
French (Guerre électronique)
combat radioélectronique [correct, masculine noun, NATO]; REC [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Technique de guerre électronique soviétique visant à interrompre les systèmes de commandement, de conduite des opérations et de communications ennemis en ayant recours à des moyens SIGINT, à la radiogoniométrie, au brouillage, au leurrage et au tir de destruction.