English (Interiors (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport); Fire-Fighting Services)
baffle; swash partition
DEF: A wall or plate installed in a tank to prevent sloshing and shifting of liquid loads when the carrier vehicle is in motion.
French (Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles); Camionnage; Service d'incendie)
cloison brise-lames [see observation, feminine noun]; cloison brise-lame [see observation, feminine noun]; cloison anti-roulis [feminine noun]
DEF: Compartimentage destiné à empêcher le brassage de l'eau dans la citerne d'un véhicule d'incendie lorsqu'il est en mouvement.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «brise-lame» ou «brise-lames».
OBS: brise-lame (sing.); brise-lames (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).