English (Commercial Fishing)
baffle [correct]
CONT: Each time the streamflow - and thus the water depth-changes, - adjustment of baffles or stop logs is necessary.
French (Pêche commerciale)
cloison [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque le niveau de l'eau est sujet à des fluctuations, ce genre de passe migratoire doit être surveillé de près, car, à chaque variation de débit du cours d'eau, et donc du niveau de l'eau, il faut ajuster à l'avenant la hauteur des cloisons.