English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
baffle [correct, noun, standardized]
DEF: A mould, a plug or other device fitted in a steam or water channel to divert the flow and direct it to a required path.
OBS: baffle: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
déflecteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moule, diaphragme ou tout autre dispositif placé dans un conduit d'eau ou de vapeur pour dévier l'écoulement et l'amener vers la direction désirée.
OBS: déflecteur : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
deflector [correct, masculine noun]
DEF: Molde, una lámina u otro dispositivo colocado en un canal de vapor o agua para desviar el flujo y dirigirlo en la dirección requerida.