English (General Scientific and Technical Vocabulary; Water Treatment (Water Supply))
clogging [correct]
DEF: The result of fine particles filling the voids of a sand filter or biological bed.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Traitement des eaux)
colmatage [correct, masculine noun]; bouchage [correct, masculine noun]; encrassement [correct, masculine noun]
DEF: [...] obstruction progressive des interstices du matériau filtrant.
CONT: L'inconvénient majeur d'une filtration sur diatomées est son colmatage extrêmement rapide dès qu'apparaissent dans le bassin des algues microscopiques (plancton) [...]
CONT: Les Actirotors [...] sont des aérateurs à axe vertical [...]; l'ensemble constitue une roue totalement ouverte, ce qui élimine tout risque de bouchage [...]
CONT: Le fait que la granulométrie du support se trouve liée à la solidité élastique des boues à filtrer, montre l'importance qu'il y a à utiliser un support homogène afin de permettre une progression régulière dans l'encrassement de ce support.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Tratamiento del agua)
obstrucción [correct, feminine noun]