English (Flexography (Printing))
clogging [correct]; locking in [correct]
CONT: ... If the engraved cells show visual dried ink pigment and clogging of ink or coating in the cells, then the roll is plugged and is probably the reason you are losing color on the press.
French (Flexographie (Imprimerie))
bouchage des alvéoles [correct, masculine noun]; bouchage [correct, masculine noun]
DEF: Obstruction des alvéoles du cylindre anilox par de l'encre séchée.
CONT: Le vidage des alvéoles ne s'effectue jamais en totalité, une perte progressive de volume peut s'en suivre et surtout des variations du pH de l'encre ou de la température d'ambiance autour du groupe d'encrage peuvent provoquer un bouchage, un colmatage total. L'anilox ne peut alors plus jouer son rôle et il faut recourir à des moyens actifs de décolmatage.