English (Scientific Instruments; Equipment (Chemistry); Bioengineering)
grommet [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments scientifiques; Équipement (Chimie); Technique biologique)
œillet [masculine noun]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.