English (Ballistics)
grommet [correct]
DEF: A ring which covers the driving band of a projectile to protect it during transport.
French (Balistique)
bague protectrice [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bague qui recouvre la ceinture d'un projectile pour la protéger pendant le transport.
OBS: bague protectrice : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.