English (Glaciology)
ice-rafted debris [correct]; IRD [correct]; rafted debris [correct]
CONT: Ice-rafted debris consists of mineral particles that are transported by ice floes that break off from the ice shelf. When the floes melt, the debris is deposited on the sea floor and is recovered by coring.
OBS: rafted debris; ice-rafted debris: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
débris de délestage [correct, masculine noun]; débris de délestage glaciel [correct, masculine noun]; débris glaciel [correct, masculine noun]
CONT: Une étude paléoclimatologique du Cénozoïque récent, au SE groenlandais a été présentée par K.E. Kudless, à travers les caractéristiques des IRD [ice-rafted debris] (débris de délestage) présents dans ses deux carottes analysées. Il ressort de son étude que les premiers IRD significatifs de la marge SE [sud-est] groenlandaise sont enregistrés à la fin du Miocène (les plus anciens IRD sont datés à 6.6 Ma [milliard d'années]).
OBS: débris de délestage glaciel; débris glaciel : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.