English (Telecommunications Transmission)
asynchronous time division [correct]; ATD [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
commutation temporelle asynchrone [feminine noun]; CTA [feminine noun]; ATD [feminine noun]
OBS: L'ATM est un mode de transmission à haut débit dont le concept a été défini au début des années 80 par le CNET (France Télécom) sous le nom d'ATD (Asynchronous Time Division). Ce mode s'inscrit dans l'évolution logique des autres modes de transmission et notamment de la commutation par paquets.