English (Hospital Furniture)
backrest [correct]
OBS: Bed
OBS: ISO code: 18 12 24.
French (Mobilier d'hôpital)
dossier [correct, masculine noun]
DEF: Pour un lit, panneaux placés à la tête du lit (grand dossier) et au pied (petit dossier) et maintenus par l'encadrement. Ces panneaux peuvent être droits ou courbes en plan ou en élévation.
OBS: Code ISO : 18 12 24.