English (Farm Implements and Gardening Tools; Tillage Operations (Agriculture))
tine [correct, noun]; shank [correct, noun]
DEF: A near-vertical member on a cultivator, plough, etc., which harrows or rips the soil without turning a furrow slice.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux du sol (Agriculture))
dent [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce d'une machine à travailler le sol (charrue, herse, cultivateur, etc.) qui le pénètre sans retourner de tranche de terre sens dessus dessous.
OBS: En français, une «lame» se distingue d'une «dent» en général par son profil aplati qui la rend flexible.
OBS: dent : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Labores de cultivo (Agricultura))
diente [correct, masculine noun]
CONT: El cultivador de dientes flexibles, provistos de un resorte de ballesta, es calificado de "canadiense".