English (Grain Growing; Botany)
shank [correct]; corn shank [correct]
DEF: The extended portion attaching the cob to the stalk and holding the husks in a protective position.
CONT: An ear of sweet corn is made up of several parts ... The main parts are the shank, husk, silk, cob and kernels.
French (Culture des céréales; Botanique)
hampe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Axe reliant la rafle à la tige du plant de maïs et maintenant les spathes serrées autour de la rafle.
OBS: L'épi de maïs se compose de diverses parties [...] Les principales sont la hampe, les spathes, les soies, la rafle et les grains.
OBS: La hampe est un axe allongé sans feuilles ni ramifications, terminé par une ou plusieurs fleurs que l'on retrouve sur plusieurs types de plantes.
Spanish (Cultivo de cereales; Botánica)
pata del maíz [correct, feminine noun]