English (Lathe Work (Machine-Tooling))
shank [correct]
DEF: That part of the tool held by the toolholder.
OBS: Definition written by Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
corps d'outil [correct, masculine noun]; queue [correct, feminine noun]
DEF: Partie non active de l'outil prévue pour assurer sa fixation sur le support d'outil.