English (Petroleum Technology - Equipment)
packing [correct, noun]
DEF: The material (Raschig rings, Antalon saddles, ... used to provide large liquid/gas interfacial area in a tower.
DEF: The specially fabricated filling in packed fractionation columns and absorbers.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
garnissage [correct, masculine noun]
CONT: [Les tours] font appel à un principe très simple : pour mettre en contact une vapeur et un liquide, on peut faire lécher le liquide par la vapeur [...] L'opération n'est efficace que si la surface de contact est grande. [...] Le garnissage le plus couramment utilisé est certainement l'anneau Raschig.