English (Silviculture; Soil Science)
packing
CONT: Permeability is affected by sorting, packing, and grain size.
French (Sylviculture; Science du sol)
tassement [correct, masculine noun]
DEF: Diminution du volume total occupé par des choses, par diminution des intervalles qu'elles laissaient entre elles. Dans le sol, il est vertical. Il peut être produit par compression, lessivage, acidification, chute de pluie et grêle, poids de la neige, etc...