English (Mining Operations)
packing [correct]
DEF: The filling of the waste area with stones and dirt.
French (Exploitation minière)
remblayage manuel [correct, see observation, masculine noun]; remblayage à main [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Selon les minéraux utilisés et le mode de mise en place, on distingue le remblayage manuel (blocs de stériles triés au chantier et laissés sur place) [...], le remblayage mécanique [...], le remblayage pneumatique [...] et le remblayage hydraulique [...]
OBS: Lorsque les matériaux sont pris dans le chantier lui-même, on parle d'autoremblayage.