English (IT Security)
certification [correct]
DEF: The procedure by which a third party gives assurance that all or part of a data processing system conforms to security requirements.
French (Sécurité des TI)
certification [correct, feminine noun]
DEF: Procédure par laquelle une tierce partie donne l'assurance écrite qu'un produit, un processus ou un service est conforme aux exigences de sécurité spécifiées.
Spanish (Seguridad de IT)
certificación [correct, feminine noun]
CONT: [...] hay que establecer las disposiciones legales que fijen los parámetros para evaluar la vulnerabilidad del sistema de procesamiento de datos identificados como sujetos de seguridad informática. Especial relevancia tienen las normas para el reconocimiento y otorgamiento de las licencias de seguridad y las certificaciones de seguridad informática [...]