English (Radiotelephony; Fire Prevention; Police)
mobile unit [correct]; mobile radio station
DEF: A traveling fire department radio communications unit, as distinguished from a base station.
French (Radiotéléphonie; Prévention des incendies; Police)
poste mobile [correct, masculine noun]
OBS: un réseau radio complet de service de secours et de protection contre l'incendie devrait comporter [...] un poste fixe [...] dans chaque centre de secours [...] un poste mobile sur chaque [ véhicule ]
Spanish (Radiotelefonía; Prevención de incendios; Policía)
radio estación móvil [feminine noun]