English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Silviculture)
sledge; wood sledge; log sledge
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Sylviculture)
schlitte [correct, feminine noun]
DEF: Traîneau servant à descendre le bois des montagnes.
OBS: D'origine vosgienne, la schlitte est peu utilisée de nos jours.
OBS: Mot vosgien; de l'allemand Schlitten.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Transporte de la madera; Silvicultura)
arrastradero [masculine noun]; trineo [masculine noun]