English (International Law)
condominium [correct]
DEF: Joint sovereignty over a territory by several states.
French (Droit international)
condominium [correct, masculine noun]
DEF: Régime de cosouveraineté de deux ou plusieurs États sur un même territoire.
CONT: Condominium franco-britannique sur les Nouvelles-Hébrides.
Spanish (Derecho internacional)
condominio [correct, masculine noun]
DEF: Soberanía ejercida por dos o más Estados al mismo tiempo.
CONT: [...] Andorra es un condominio ya que la autoridad jurídica está ejercida por el Presidente de la República Francesa y por el Obispo de Seo de Urgel.