English (Property Law (civil law))
syndicate [correct]; condominium [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
syndicat des copropriétaires [correct, masculine noun]; syndicat de copropriété [masculine noun]
DEF: Collectivité des copropriétaires qui constitue une personne morale et qui a pour objet la conservation d'un immeuble en copropriété, l'entretien et l'administration des parties communes, la sauvegarde des droits afférents à l'immeuble ou à la copropriété, ainsi que toutes les opérations d'intérêt commun.
OBS: En droit civil québécois, les équivalents juridiques anglais de «syndicat», «copropriété par indivision» et «copropriétaire» sont «syndicate», «divided co-ownership» et «co-owner», respectivement.