English (Corporate Management (General); Organization Planning)
planning [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Planification d'organisation)
planification [correct, see observation, feminine noun]; planning [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Établissement des moyens d'action à mettre en œuvre en vue de la réalisation optimale des objectifs d'une organisation, d'une mission, etc.
CONT: Toute bonne planification comprend deux étapes : la stratégie et la tactique.
OBS: En France, on utilise le mot PLANNING en gestion et le mot PLANIFICATION en économie.
OBS: On emploie parfois en français le terme planning pour désigner un plan de travail ou un programme détaillé et chiffré portant sur un élément détaillé de l'entreprise de ou l'organisme.
OBS: Selon le contexte, on peut préférer «plan», «programme», «programmation», «calendrier», etc.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Planificación de organización)
planificación [correct, feminine noun]