English (Telephone Services)
public telephony service; public telephone service
CONT: Two types of earth station for the 4-6 GHz band are being developed: one for television receive-only (TVRO) and another for public telephony service (PTE).
French (Services téléphoniques)
service téléphonique public [masculine noun]
CONT: On procède actuellement à la mise au point de deux types de stations terriennes pour la bande des 4 à 6GHz: l'une de ces stations sera destinée seulement à la réception de télévision (TVRO) et l'autre au service téléphonique public (PTE).