English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Recording and Control Instrumentation)
master record [correct]; master disc [correct]; master disk [correct]; master [correct, noun]
CONT: In cutting or engraving the master record, the stylus must be sharp and accurately ground so that the cut will be very clean.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
disque original [correct, masculine noun]; acétate [masculine noun]
DEF: Dans la filière d'enregistrement du disque compact, disque gravé numériquement au laser et qui sert à tirer les matrices de pressage.
CONT: L'enregistrement initial sur bande magnétique est reporté par transcription sur le disque original (dit aussi acétate), qui est un disque verni.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Instrumentos de control y registro)
disco original [correct, masculine noun]
DEF: [Disco] que se obtiene por grabación directa y se usa para producir el disco padre.