English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
master [correct, noun]
DEF: A classification in some sports for competitors who are older than those normally competing at the top level.
OBS: In swimming, masters competition is held for swimmers over 25 years old; in track and field, masters competition is for those over 40 years old.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
maître [correct, masculine noun]
DEF: Catégorie d'athlètes qui, ayant dépassé l'âge de la compétition active dans leur sport, continuent à s'y entraîner en vue, principalement, de se tenir en forme.
CONT: La Fédération de natation du Québec et ses clubs affiliés conçoivent des programmes de natation s'adaptant aux goûts et aux besoins de personnes de tout âge. [...] Les programmes «Maîtres» et «Aetnatation» peuvent satisfaire les adultes en quête de santé et de conditionnement physique.
OBS: «Maître» se dit d'un homme ou d'une femme faisant partie d'un «Club des Maîtres». On dit également, dans le cas de la natation par exemple, «maître-nageur» et «maître-nageuse», «maître» dans chacun des cas étant un nom.