English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
cupola [correct]
CONT: The Climax and Henderson deposits ... are genetically related to small cupolas (small plugs and stocks) of a regional batholith emplaced during active extension in the Rio Grande rift ...
CONT: ... volatiles that streamed through large volumes of magma, stripping it of its metal content, accumulated in small cupolas at the top of the magma chambers.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
coupole [correct, feminine noun]
CONT: [...] les gisements de Climax et de Henderson sont associés génétiquement à de petites coupoles (petits culots et stocks) d'un batholite d'étendue régionale mis en place au cours d'un épisode d'extension active du rift de Rio Grande [...]
CONT: [...] des phases volatiles ayant circulé à travers des volumes considérables de magma, dépouillant celui-ci de son contenu métallique, se sont accumulées dans de petites coupoles au sommet des chambres magmatiques.