English (Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
volume group [correct]; VG [correct]
CONT: A volume group is a group of physical volumes.
French (Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
groupe de volumes [correct, masculine noun]
CONT: Les volumes physiques sont regroupés dans un ou plusieurs groupes de volumes [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
grupo de volúmenes [correct, masculine noun]
CONT: Un grupo de volúmenes es un tipo de agrupación de almacenamiento que contiene uno o más volúmenes físicos de diversos tipos y tamaños.