English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
permeability [correct]
DEF: Varying capacity with which water sinks into the ground under the force of gravity.
OBS: It thus expresses the rate of percolation.
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
perméabilité [correct, feminine noun]
DEF: Facilité plus ou moins grande avec laquelle un corps se laisse pénétrer ou traverser par un fluide, l'eau ou l'air en particulier.
OBS: Le coefficient de perméabilité d'un sol, encore appelé conductivité hydraulique a les dimensions d'une vitesse.
OBS: Elle exprime donc la vitesse de percolation.
Spanish (Ciencia del suelo; Drenaje y riego (Agricultura))
permeabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Facilidad variable con la que el agua penetra en el suelo bajo la influencia de la fuerza de la gravedad.
OBS: Expresa, por tanto, la rapidez de la percolación.