English (Culture (General); Social Organization)
benefit [correct]
DEF: A social event from which net proceeds are designated as a donation to one or more causes.
French (Culture (Généralités); Organisation sociale)
événement bénéfice [correct, masculine noun]; activité-bénéfice [correct, feminine noun]; évènement bénéfice [masculine noun]
CONT: L'événement bénéfice est mis sur pied pour recueillir des fonds pour combler les besoins variés d'un organisme sans but lucratif.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).